Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 янв

Большая часть лунных кратеров появилась относительно недавно

Канада, США, Великобритания

Исследователи из международной группы проводили определение возраста лунных кратеров при помощи данных Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). На его борту находятся приборы, позволяющие определять температуру отдельных участков лунной поверхности. А на самой поверхности естественного спутника Земли есть ведь не только пыль, но и мелкие осколки лунных пород, и достаточно крупные камни, и валуны. Причем, камни чаще встречаются в районах кратеров - внутри них и снаружи. Нагреваясь днем, ночью камни остывают, и чем крупнее образец, тем медленней идет этот процесс.

Удивило исследователей то, что в некоторых кратерах камней мало. Специалисты выдвинули предположение, что более молодые кратеры содержат больше камней и они более крупные, а значит и теплые. Падающие на Луну метеориты выбивают с поверхности куски породы разного размера. Более крупные из них почти сразу возвращаются обратно, а вот мелкие высыпаются на поверхность своего рода метеоритным дождем. И действуют на нее точь-в-точь как настоящий дождь из воды - вызывают эрозию поверхности. Из-за этого старые кратеры почти не содержат крупных валунов - они давным-давно рассыпались под действием космической эрозии.

Взяв за основу это предположение и данные LRO, исследователи построили компьютерную модель, которая позволяла определить возраст лунного кратера. И применили ее к более чем сотне таких объектов, диаметр которых превышал десять метров. Оказалось, что налицо интересная схема. Все изученные кратеры разделились на две группы: образовавшиеся больше 290 миллионов лет назад и меньше, проведя невидимую черту по этой дате. Какое-то космическое событие случилось именно в это время, из-за которого метеоритная бомбардировка Луны усилилась почти в три раза. Если до этого за 700 миллионов лет образовалось 55 кратеров на нашем спутнике, то за последующие 290 миллионов - 56.

А поскольку от Луны до Земли рукой подать, исследователи полагают, что событие отразилось и на ней. Просто старые кратеры на Земле почти все уничтожены наступающими и отступающими ледниками планеты. Возможно, усиление метеоритных дождей как-то повлияло и на массовые вымирания животных. Впрочем, эти предположения не вошли в статью авторов, опубликованную в журнале Science.

Вера Максимова, 18.01.2019 19:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация