Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 янв

Историю Москвы-реки смогли уточнить

Россия

Историю Москвы-реки и время заселения людьми ее берегов уточнили специалисты Александр Александровский и Екатерина Ершова с коллегами из Института географии Российской академии наук и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, при участии зарубежных коллег. Как было установлено ранее, река обосновалась в своем нынешнем русле примерно двенадцать тысяч лет назад. Заняв свое место, она приобрела привычку широко разливаться, вынося на берега речной ил и песок. В результате осадочные слои, копившиеся там тысячелетиями, перемежались наносами. Уплотнившиеся со временем, они теперь напоминают слоеный пирог, каждый слой которого хранит информацию о событиях, происходивших в жизни реки в определенный период.

Исследовали обнаружили семь слоев грунта, разделенных речными отложениями во время разливов. В том числе один из слоев нашли прямо на территории Кремля. Специалисты определили возраст каждого слоя методом радиоуглеродного анализа, измерив содержание изотопа C-14 в образцах пород. Каждый слой был тщательно изучен - исследователи искали пыльцу растений, кусочки древесины, иногда сгоревшей. Все эти находки позволили установить, что берега реки стали покрываться первыми еловыми лесами около пяти тысяч лет назад. До того деревьев здесь не было - берега Москвы-реки занимали обширные луга. Об этом специалистам поведала пыльца луговых трав, которая присутствовала в слоях почвы.

Археологи всегда находили в здешних местах артефакты, свидетельствовавшие, что берега реки люди давно облюбовали для своих поселений. И потихоньку стали влиять на окружающую природу. Исследователи обнаружили угли от сгоревших деревьев, возраст которых оказался равен двум с половиной тысячам лет - люди стали выжигать леса, очевидно, освобождая место для пастбищ. На это указали и найденные семена кормовых трав, подходящих для выпаса домашней скотины.

Сведение лесов по берегам реки привело к увеличению частоты и силы ее разливов, которые начались примерно восемьсот лет назад. В периоды освобождения ото льда и снега, а так же после обильных осадков река широко разливалась по окрестностям. Статья исследователей опубликована в сборнике Кембриджского университета.

Вера Максимова, 09.01.2019 18:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация