Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 янв

Вопреки потеплению, вода в глубинах Тихого океана остывает

США

Сейчас, когда температура воды в поверхностном слое Мирового океана становится выше благодаря глобальному потеплению, в глубинах Тихого океана идет обратный процесс - вода там охлаждается. Удивительный эффект обнаружили исследователи из Гарвардского университета и Океанографического института Вудс-Хол. Связано данное явление с особенностями вертикальной циркуляции океанской воды. Она происходит неспешно, когда вода верхних слоев по какой-то причине охлаждается и начинает опускаться в глубину, становясь все плотнее.

Сейчас там, на глубине, находятся слои, которые были на поверхности еще до начала Малого ледникового периода (XIV - XIX век), в так называемом Средневековом климатическом оптимуме (IX - XIII век). С похолоданием вода наверху стала остывать и опускаться на дно, продолжается это и сейчас, несмотря на прошедшие сотни лет. Океанограф и ведущий автор исследования Джейк Гебби полагает, что океан хранит информацию обо всех климатических изменениях, происходящих на поверхности.

Исследователи построили компьютерную модель, которая показала, что вода реликтовых глубинных слоев должна продолжать охлаждаться. По словам соавтора исследования, профессора планетологии и наук о Земле из Гарвардского университета Питера Гюйберса, целью создания модели было выяснение реакции океанских глубин на процессы, происходящие на поверхности. В частности, на повышенные выбросы углекислого газа в атмосферу.

Были сопоставлены данные, полученные исследовательским судном "Челленджер", измерявшим температуру воды в Тихом океане в 1872 - 1876 годах, с данными современного проекта WOCE (World Ocean Curculation Experiment). Специалисты заметили охлаждение воды в глубинах от 1,8 до 2,6 километров, где на протяжение всего прошлого века температура продолжала понижаться, опустившись, в среднем, на 0,06 градуса Цельсия. Материалы исследования изложены в статье в журнале Science. Специалисты полагают, что остывание тихоокеанских глубин никак не отразится на общем потеплении климата.

Вера Максимова, 08.01.2019 18:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация