Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 янв

После таяния ледников уровень арктических морей падает

Россия

Интенсивно тающие арктические ледники сбрасывают дополнительные объемы воды в Мировой океан, что, казалось бы, должно вызывать повышение уровня моря в северных регионах. Но то, что очевидно, не всегда достоверно. И дело оказалось в следующем. Во времена оледенений масса образовавшегося на суше льда настолько велика, что под его тяжестью литосфера проседает в верхние слои мантии. Когда же ледниковый период заканчивается и лед сходит, деформированные слои земной коры выпрямляются и поверхность суши приподнимается над уровнем моря. А потому эти два процесса следует рассматривать в комплексе.

Специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова вместе с коллегами из Наньянского технологического университета (Сингапур) и Университета Торонто (Канада) опубликовали статью в журнале Quaternary Science Reviews, в которой изложили данные об изменении уровня арктических морей на территории России за время последнего ледникового периода (26 - 12 тысяч лет назад) и в последующий период. Исследователи собрали и проанализировали огромный объем данных. Они изучили осадочные породы, взятые со дна озер, различных форм древнего прибрежного рельефа (морских террас лайд, береговых валов) и морских донных отложений. Была создана база данных, охватывающая почти четыре сотни точек в арктических регионах России - от Кольского полуострова до моря Лаптевых. Исследование осуществлялось в рамках проекта HOLSEA, предусматривающего изучение изменения уровня моря за последние 12 тысяч лет.

Были подмечены интересные закономерности. Так на Кольском полуострове и в Карелии (Балтийский щит), которые в период последнего оледенения сковывал ледник толщиной более двух километров, после его отступления (12 - 4 тысячи лет назад) относительный уровень моря упал на 75 метров. А в районе архипелагов Земля Франца-Йосифа и Новая Земля, где слой льда был не столь мощный, когда лед растаял (примерно от 9 до 3 тысяч лет назад), уровень моря снизился на 25 метров. На арктическом побережье Сибири мощных ледников не было и уровень моря здесь колебался благодаря поступлению дополнительных объемов воды в Мировой океан.

Вера Максимова, 05.01.2019 19:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация