Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 дек

Под землей тоже живут

Deep Carbon Obseratory

Порядка двухсот ученых из пятидесяти двух стран мира, работающих в рамках проекта Deep Carbon Observatory (Глубокоуглеродной обсерватории), наткнулись на неизвестную экосистему глубоко в недрах Земли. Целью этой глобальной исследовательской программы является раскрытие роли углерода на Земле. Пробуренные на пять километров скважины показали, что там обитают существа, причем их биомасса составляет от пятнадцати до двадцати трех миллиардов тонн, что в сотни раз превышает общую массу всех людей. Там, в темноте, нашли бактерии и микроорганизмы, да еще и некоторых червей, вроде нематод. Но это только пока.

Почти все эти организмы (70%) - те же, что обитают и на поверхности. Однако, жизнь у них совсем иная. Без солнечного света, эти организмы получают энергию, окисляя окружающие горные породы. Жизнь в подземелье течет неспешно, так сказать в геологической временной шкале. Торопиться здесь некуда. Внешних угроз нет. Повлиять на нее могут только геологические процессы, такие, как землетрясения или тектонические подвижки. Энергию под землей расходуют экономно, используя для восстановления своих клеток и не расходуя даже на размножение. Кстати, совсем непонятно, как они вообще воспроизводятся...

Микробиолог из Университета Орегона Рик Колвелл (Rick Kolwell) считает, что некоторые из этих подземных обитателей живут тысячелетиями - метаболизм их сведен к минимуму. Бурение скважин на разных континентах показало, что обитатели недр в Африке и Америке одни и те же. Почему? Может быть, они зародились на общем некогда суперконтиненте, а потом раздвигавшиеся континенты прихватили их с собой? Вопросов у специалистов пока больше, чем ответов. Совершенно непонятно, как эта экосистема вообще образовалась. Каким образом эти организмы просочились через породы? Если они родились на поверхности. Или они там зародились? А уже оттуда поднялись на поверхность? Может вообще жизнь зародилась под поверхностью планеты? В таком случае может быть и на соседних планетах экосистемы присутствуют под поверхностью? К примеру - на Марсе.

Вера Максимова, 19.12.2018 17:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация