Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 дек

Вулкан Килауэа поделился информацией

Гавайи

Изо всех подопечных вулканологов в мире Килауэа является самым беспокойным и активным. Речь идет об активном щитовом вулкане, находящемся на Гавайских островах. Специалисты из Гавайской вулканической обсерватории окружили его целой сетью датчиков, отслеживающих каждое движение "пациента". И они не прогадали. Очередное эффектное обострение, наблюдавшееся в мае - июне, принесло исследователям немало интересной информации. Статья с материалами авторов работы опубликована в журнале Science.

Во время последнего извержения огромная масса лавы растеклась по острову и нырнула в море. Специалистов поразил и тот факт, что в тех частях моря, куда попала горячая лава из огнедышащей трещины, жизнь восстановила свои позиции уже через три месяца. Мало того, железобактерии, вдохновленные происходящими событиями, радостно бросились осваивать новые территории - остывающие потоки лавы. В окрестностях заработали гидротермальные источники. Все это, очевидно, стимулирует возвращение жизни, обогащая морскую воду минералами из недр Земли. Специалисты всегда считали, что на возобновление жизни в морской экосистеме, пострадавшей от извержения, требуется гораздо больше времени.

Образование кальдеры тоже происходило не совсем обычным способом. Кальдера, при своем образовании, почему-то неожиданно провалилась на полтысячи метров вглубь. Но взрывы в ней не были связаны с подземными водами, они спровоцированы давлением внутри самого вулкана. В настоящее время Килауэа уже притих, но специалисты продолжают внимательно следить за ситуацией. Под наблюдением держат и участки, расположенные вдоль рифтовой зоны с восточной стороны вулкана. Кроме того, вулканологи пристально следят и за напарником Килауэа - вулканом Мауна-Лоа, располагающимся на Большом острове. Специалисты заметили еще раньше, что эта парочка работает в противофазе - как только замолкает Килауэа, тут же подает свой голос Мауна-Лоа. В связи с этим вулканологи надеются, что представление огненного шоу будет продолжено.

Вера Максимова, 17.12.2018 17:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация