Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 дек

Реки Америки становятся солеными

США

Гидрологи США озабочены дальнейшей судьбой рек и ручьев страны. В статье, опубликованной в журнале Royal Society B, они сообщают, что исследование показало - за последние 25 лет треть рек уже стала солонее и если тенденция сохранится, то к концу века их количество превысит половину имеющихся пресноводных потоков. Содержание соли при этом увеличится еще на половину. В данных изменениях солевого баланса только 12% они относят на счет климатических перемен, остальное вызвано деятельностью человека.

Сейчас наиболее солеными являются реки и ручьи северной части Великих равнин. Они и раньше были здесь сами по себе солоноватыми, но к этому добавился вклад, вносимый горнодобывающей промышленностью, выкачивающей соленые подземные воды. В отдельных регионах страны количество соли в пресноводных некогда потоках превысило ее содержание в океане. Нарушение солевого баланса далеко не безобидно. Соли, к примеру, бикарбоната натрия или хлорида магния, попадая в реки и ручейки, способствуют вымыванию токсичных металлов из почвы. Это вызывает дополнительное загрязнение вод.

Насыщение реки ядовитыми соединениями ставит под угрозу всю экосистему водоема и прилежащих территорий. Негативные последствия будет испытывать и население - снижаются запасы пресной воды, осложняется работа городской инфраструктуры, продукция сельского хозяйства становится опасной для здоровья человека. Процесс загрязнения рек солями идет не только в США, где на его замедление расходуют определенные немалые средства. Только на борьбу с засолением бассейна реки Колорадо придется потратить порядка трехсот миллионов долларов.

О подобных явлениях уже заявляют Австралия и некоторые страны Европы. Их специалисты тоже бьют тревогу, основываясь на проблемах по данным здравоохранения и экономики, связанных с экологическим состоянием местных пресноводных потоков. Исследователи призывают обратить внимание и безотлагательно принять меры по охране пресноводных ресурсов планеты и их экосистем. Пока не стало слишком поздно.

Вера Максимова, 16.12.2018 17:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация