Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

Тегерану угрожает геологический катаклизм

Германия

Столице Ирана, крупному городу Западной Азии с населением более пятнадцати миллионов человек угрожает геологическая катастрофа. Об этом предупреждают специалисты из Немецкого геологического исследовательского центра в Потсдаме (GFZ). Исследователи изучили данные, полученные с помощью спутникового радара, сканировавшего поверхность Земли с 2003 по 2017 годы. Интерферометрический радар (InSAR), высокая чувствительность которого позволяет отмечать даже незначительные деформации показал, что районы Тегерана опускаются с разной скоростью. Проседания отмечают в десятой части города.

Так западная часть Тегеранской равнины опускается, в среднем, на двадцать пять сантиметров за год. А районы, прилегающие к аэропорту - на пять сантиметров. В то время как юго-восточная часть города опускается на двадцать два сантиметра в год. Деформация поверхности сопровождается появлением и расширением трещин, которые нарушают структуру почвы, угрожают разрушением строениям, коммуникациям, городской инфраструктуре. Исследователи предупреждают, что прогноз развития событий самый неблагоприятный, если не будут приняты меры для остановки начавшегося процесса.

Всему началом стала интенсивная откачка воды из грунтовых слоев для нужд экономики и населения. С каждым годом в геометрической прогрессии растет количество водоносных скважин, по которым отбирается вода из подземных хранилищ. Если в 1968 году их было не более четырех тысяч, то к 2013 году пресную воду качали уже более тридцати двух тысяч скважин. Как итог - за три десятка лет уровень грунтовых вод, в среднем, понизился здесь на двенадцать метров.

Специалисты отмечают, что по образовавшимся трещинам на поверхности земли вода уходит вглубь, лишь слегка смачивая почву, что вызывает еще большее ее иссушение и растрескивание. Зато сами трещины расширяются и проседают. Сухая почва уплотняется и становится мало пригодной для сельского хозяйства. И этот процесс может стать необратимым. Статья исследователей опубликована в журнале Remote Sensing of Environment.

Вера Максимова, 11.12.2018 17:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация