Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 дек

Слухи об угасающем Солнце сильно преувеличены

Индия

О существовании одиннадцатилетнего периода солнечной активности знали еще древние цивилизации. В течение этого времени количество пятен, корональных выбросов и прочих свидетельств бурных процессов внутри светила колеблется от минимума к максимуму и вновь возвращается к минимуму. До 2008 года Солнце находилось в периоде, именуемом "Великий солнечный максимум". Но в январе того года наступил 24 наблюдаемый цикл его активности, который оказался настолько слабым, что некоторые специалисты стали опасаться, что так будет всегда - Солнце выдохлось... Однако в 2015 году началось оживление его деятельности и все с облегчением выдохнули - пронесло...

В прошлом году немецкие исследователи установили, что цикличность солнечной активности наблюдается все последние 300 миллионов лет. И тем не менее, в истории известны случаи, вроде Маундеровского минимума XVII века, или Дальтоновского XIX века, когда необычно длительное падение солнечной активности приводило к резкому снижению средней температуры на планете и наступлению холодов.

Дибьенду Нанди (Dibyendu Nandi) и Прантика Бховмик (Prantika Bhowmik) из Центра космических исследований в Колькате создали компьютерную модель Солнца, которая могла прогнозировать его активность на основе учета количества пятен, вспышек, корональных выбросов и общей структуры магнитных полей. Симуляцию проверили на десятке известных циклов и составили прогноз на период с 2019 по 2030 годы.

По расчетам получалось, что наше светило начнет активизироваться к 2020 году, когда завершится нынешний цикл. Максимальное количество пятен на Солнце образуется в 2024 - 2025 годах. Нельзя сказать, что их будет очень много, но ощутимо больше, чем в предыдущем цикле. Как убежден Нанди, наступления нового ледникового периода на Земле ожидать не приходится, как и замедления процессов глобального потепления. Но рост активности Солнца вполне способен их ускорить, повысив среднюю температуру. Статью опубликовало издание Nature Communications.

Вера Максимова, 09.12.2018 15:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация