Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 дек

Найден ископаемый кит с необычным типом питания

США

Современные китообразные делятся на два подотряда - зубатые и усатые. Первые, к которым, например, относятся дельфины и кашалоты, хватают рыбу зубами, а вторые (например голубой кит, серый, горбатый, гренландский) отфильтровывают морскую мелочь - рыбешек, рачков - при помощи специального аппарата, китового уса. Он представляет собой целый ряд роговых пластин, расположенных поперек десен с интервалом до 1 сантиметра. Считается, что давным-давно все киты были зубатыми, но потом почему-то отказались от этого и развили систему фильтрации. Однако, не совсем понятно почему и как происходили эти изменения.

Некоторое время назад палеонтологи описали череп ископаемого кита, которого сочли переходной формой - у него были зубы, но параллельно уже начали формироваться фильтрационные пластины. Они бороздили просторы древних океанов примерно 30 миллионов лет назад. Теперь же у специалистов наконец-то появилась свободная минутка для описания еще одного найденного ранее удивительного ископаемого кита - Maiabalaena nesbittae. Они обитали в морях-океанах около 33 миллионов лет назад. И оказались еще одной переходной формой.

Как установили специалисты из Национального музея естествознания при Смитсоновском институте, странный ископаемый кит не имел ни зубов, ни китового уса. Как полагает ведущий автор исследования, палеобиолог Карлос Маурисио Передо (Carlos Mauricio Peredo), этот кит может пролить свет на процесс развития китового уса, аналога которому больше нет ни у одного животного. Эти морские гиганты жили в очень неспокойное время - на стыке эоцена и олигоцена. В эту эпоху на Земле шли масштабные геологические преобразования - разделялись и дробились континенты, океанские течения меняли свои маршруты. Китам пришлось приспосабливаться к меняющимся условиям, развивая соответствующие приспособления.

Но как же питались эти странные M. nesbittae, не имея зубов или пластин? Автор работы поясняет, что строение горла у этих китов было особенным. Оно позволяло им всасывать воду вместе с рыбками и ракообразными, подобно пылесосам. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Вера Максимова, 04.12.2018 20:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация