Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 дек

Каменные орудия труда могли придумать сразу в двух местах

Китай, Алжир, Кения, Эфиопия

Находки международной группы специалистов заставляют усомниться в справедливости современной теории происхождения и развития человека. Орудия труда, которые археологи нашли в Северной Африке, позволяют говорить о том, что древние люди оказались здесь на полмиллиона лет раньше. Или каменные орудия труда были изобретены сразу в двух, как минимум, местах Африки. Было принято считать, что местом появления человека, как вида, была Восточная Африка. Здесь же уже позднее он начал использовать и изготавливать простейшие каменные орудия. В Эфиопии найдены древнейшие такие орудия возрастом 2,8 миллиона лет, а в Олдувайском ущелье в Танзании обнаружили останки Homo habilis - предполагаемых авторов этих орудий.

На других территориях - Китая, Алжира, Грузии - первые орудия труда датируются 1,8 миллионами лет, что указывает на то, что выходцы из Африки добрались туда только к этому времени. Однако теперь это ставится под сомнение. В Алжире, в комплексе местечка Аль-Ханек, где раскопки идут уже 25 лет, были обнаружены отщепы из кремня и известняка с режущими краями и сами ядра, округлые камни, от которых их откалывали. Таких простейших орудий обнаружено более 250 и несколько сотен костей животных, на которых видны следы воздействия и обработки этими орудиями. Возраст этих находок привел специалистов в изумление - 2,4 миллиона лет!

И это указывает на то, что древние умелые люди пришли сюда на полмиллиона лет раньше, чем считали до сих пор. Орудия были изготовлены по олдувайской технологии, что свидетельствует о справедливости такого утверждения. Получается, что человек тогда ушел из Восточной Африки гораздо дальше, чем говорит официальная теория. По-видимому в то время существовал какой-то проход, позволявший пересечь Сахару на пути к северным территориям.

Следует отметить, что есть и другой взгляд на обнаруженные археологами артефакты. Простейшие каменные орудия труда могли придумать независимо друг от друга в разных уголках Африки, по меньшей мере - в двух. Ни одна из гипотез пока не имеет преимуществ. Статья с материалами исследования опубликована в Science.

Вера Максимова, 03.12.2018 11:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация