Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

Среди предков млекопитающих были настоящие гиганты

Польша

Не все древние предки млекопитающих были маленькими насекомоядными существами, размером с мышку, скрывающимися в норах от огромных пресмыкающихся - динозавров и выходящими на поверхность по ночам. Об этом рассказала находка польских палеонтологов Томаша Сулей (Tomasz Sulej) и Гжегожа Недзведский (Grzegorz Niedzwiedzki) из Института палеонтологии Польской академии наук в Варшаве. В течение десяти лет они проводили раскопки недалеко от деревни Лисовице. Тут находятся породы, которые были образованы около 210 миллионов лет назад, в конце Триасового периода. К тому времени уже прошло несколько десятков миллионов лет, после того, как разразилось Пермское вымирание, уничтожившее большую часть крупных звероящеров.

За время исследования специалисты обнаружили более тысячи окаменелых останков примитивных динозавров, крокодилов, небольших зверьков - родственников млекопитающих. Но когда палеонтологи стали анализировать найденные окаменелости, выяснилось, что некоторые из них принадлежали крупному дицинодонту. В высоту он был около трех метров, длина тела составляла четыре с половиной метра, а масса приближалась к девяти тоннам. Существо по размерам было сравнимо с африканским слоном и в два раза превосходило любого звероящера.

Палеонтологи назвали этого гигантского дицинодонта "лисовицией Боянуса" - в честь зоолога Людвига Боянуса, долгое время жившего на территории империи в Вильне и по названию деревни, где были найдены образцы. Скорее всего, он был травоядным, как и остальные дицинодонты. Животное быстро росло, как и современные млекопитающие и это свидетельствует о его вероятной теплокровности. Размеры костей лисовиции Боянуса вполне сравнимы с аналогичными у травоядных динозавров и значит, они имели подобные массу и размеры. Тогда возникает закономерный вопрос - если силы были равны, как уживались эти животные, имеющие одну кормовую базу? И почему динозавры вымерли, а млекопитающие стали господствующим видом? Статья с материалами исследования появилась в журнале Science.

Вера Максимова, 26.11.2018 19:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация