Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 ноя

Мертвое море убил метеорит

Канада

Мертвое море не всегда соответствовало своему современному названию. Когда-то оно было вполне себе обычным морем, кипящим жизнью, на зеленых гостеприимных берегах которого охотно селились люди. Следы их поселений сохранились до наших дней. На иорданском побережье археологи раскопали пять низменных городов, в которых люди жили на протяжение всего бронзового века - по меньшей мере 2,5 тысячи лет. Их окружали в общей сложности около 120 селений меньших масштабов. По оценкам специалистов, здесь проживало до 50 тысяч человек. Но все закончилось в одно мгновение 3700 лет назад. Как полагают специалисты, огненным драконом по небу тогда пронесся огромный метеорит и взорвался в воздухе. Зеленая плодородная равнина в один момент превратилась в выжженную пустыню...

Археолог из Тринити Вестерн Университета Филлип Сильвия (Phillip Silvia) уже тринадцать лет работает в Таль эль-Хаммаме (Tall el-Hammam) - городище эпохи бронзы, расположенном на территории современного Иордана. И результаты раскопок все больше подтверждают версию импакта. Выяснилось, что мирно занятый своими повседневными заботами город неожиданно опустел - все строительные работы оказались брошены на разных стадиях. Археологи нашли минералы, образующиеся мгновенно при непродолжительном воздействии чрезвычайно высоких давлении и температуре. На поверхности керамических изделий, обнаруженных в древнем городе, образовалось стеклянное покрытие с вкраплениями циркона. Минерал кристаллизовался в эпицентре удара, а потом мелкие частицы горячими воздушными потоками были разбросаны по всей местности. Эти находки однозначно указывают на мощный взрыв космического тела, как причину катастрофы.

Взрыв был такой мощности, что вскипятил Мертвое море и выплеснул горячую и соленую воду на берега... Как считают специалисты, местность оставалась пустынной не менее 700 лет, прежде чем люди вернулись на эту землю. Сообщение о промежуточных результатах раскопок было сделано Филлипом Сильвия на ежегодном собрании Американской школы восточных исследований (ASOR).

Вера Максимова, 23.11.2018 13:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация