Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 ноя

О грядущем землетрясении Земля предупреждает шепотом

Россия

Самые катастрофические землетрясения обычно случаются на границе тектонических плит. Их взаимное движение сопровождается трением, вызываемым неровностями соприкасающихся поверхностей. В связи с этим в местах контакта плит накапливается потенциальная энергия. И когда наступит время, когда края этих плит станут трескаться и крошиться, она выплеснется мощнейшими тепловыми и акустическими волнами, разнеся все вокруг.

А потому ничего удивительного нет в том, что специалисты пытаются заранее выявить зоны тектонического напряжения, так как анализ происходящего в них может подсказать силу и время возможного землетрясения. Российские исследователи нашли подход к решению непростого вопроса. Алексей Остапчук, сотрудник Московского физико-технического института и Института динамики геосфер Российской академии наук, совместно с коллегами определили направление, в котором следует искать пути повышения точности прогноза.

Исследователи установили, что процессы, которые происходят в разломе перед началом подземных толчков слышны в сейсмическом шуме. До сих пор на этот шепот Земли специалисты не обращали внимание, наблюдая за зонами тектонических напряжений. Шумы создаются разными источниками, идентифицировать и расшифровать которые чрезвычайно сложно. Но российские физики показали, что это вообще-то не обязательно. Они провели в лабораторных условиях моделирование процесса скольжения тектонических плит, следя за сопровождающими его шумами.

В результате было установлено, что спектр шума от трения плит изменяется в ходе накопления напряжения в породах и при достижении предельной деформации, после которой наступает катастрофический сброс. Оказалось, что перед землетрясением в шепоте Земли появляются особые низкочастотные пики. И их частота резко падает перед непосредственным сдвигом пород. Таким образом, переход разлома в состояние готовности к толчку видно по спектру фонового шума. Статья с результатами работы опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 08.11.2018 18:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация