Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 окт

Предложено новое объяснение двойной структуры Чиксулубского кратера

США

Специалисты Университета Пердью (США) заявили об определении возможного механизма образования двойной кольцевой структуры Чиксулубского кратера на территории Мексики. Он скрывается под полуостровом Юкатан, притаившись под полукилометровым слоем пород. Геологи считают, что кратер образовался около шестидесяти шести миллионов лет назад в результате падения крупного астероида. Событие, как думают палеонтологи, стало причиной значительных изменений в растительном и животном мире на планете, в том числе привело к окончательному исчезновению динозавров. На поверхности земли в итоге остался шрам в виде гигантского кратера, диаметром более 185 километров и несколько километров глубиной.

Чиксулубский кратер имеет интересную особенность. Внутри него есть кольцевая концентрическая горная цепь. Каким образом сформировалось это кольцо долгое время остается загадкой. Сейчас американские ученые считают, что смогли найти этому объяснение. Как поясняет Джей Мелош (Jay Melosh), профессор наук о Земле, атмосфере и планетах, при ударе астероида о поверхность планеты образуется воронка. В случае, если космический пришелец был достаточно крупных размеров, образовавшийся кратер может оказаться глубже тридцати километров и тогда он схлопнется. Так, по мнению профессора, произошло и в этом случае. Выводы исследователями сделаны на основании результатов проведенных анализов горных пород, взятых непосредственно в кратере, из глубины до полутора километров.

Как указывает Мелош, из-за мощной вибрации в момент удара, горные породы на короткое время начинают вести себя аномально - они становятся текучими, подобно жидкости. Такой механизм называют акустической флюидизацией. Этот эффект и вызвал образование кольцевое горной гряды в центре кратера сразу после удара. Об этом профессор Мелош говорил еще во второй половине прошлого века. Подобное может происходить и на других каменистых планетах - Меркурии, Венере, Марсе. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале Nature.

Вера Максимова, 30.10.2018 18:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация