Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 окт

На дне Черного моря находится сохранившийся древнегреческий корабль

Британия, Болгария

Объединенная команда морских археологов в рамках международного проекта Black Sea Maritime Archaeology Project (MAP) нашла на дне Черного моря в восьмидесяти километрах от побережья Болгарии практически целый и хорошо сохранившийся корабль классической эпохи. Судно лежит на глубине свыше полутора километров уже более двух с половиной тысяч лет. Специалисты полагают, что это был торговый корабль и принадлежал он Древней Греции. Раньше суда подобной конструкции археологи видели на вазах, чей возраст сопоставим с возрастом находки. К примеру, на известной древнегреческой вазе Siren Vase, находящейся в экспозиции Британского музея. Той самой, на которой изображен Одиссей, привязанный к мачте судна и спасающийся от пения сирен.

Древний корабль обнаружили при помощи управляемого автоматического подводного аппарата. Длина находки составляет двадцать три метра. Хорошо сохранились все детали конструкции и оснастки судна - скамейки гребцов, рули, мачты. Исследователи считают, что это стало возможным благодаря отсутствию кислорода на глубине. Ведущий автор исследования, профессор Джон Адамс заявил представителям прессы, что и сам с трудом верит в такую удачу.

Археологи не собираются поднимать древний корабль на поверхность, опасаясь, что это может повредить его сохранности. Впрочем, маленький кусочек его специалисты все-таки прихватили для установления возраста находки. Радиоуглеродный анализ проходил в Саутгемптонском университете Британии. Его сотрудники установили, что корабль затонул около пятисотого года до нашей эры. И на сегодня, фактически, он является самым древним целым кораблем из известных археологам. Более подробное сообщение о находке будет сделано исследователями на конференции в Лондоне. Следует отметить, что за три года работы в рамках проекта MAP археологам и геодезистам, изучающим дно Черного моря, удалось обнаружить свыше шести десятков свидетельств морских катастроф разных эпох - от времен Древней Греции и Рима, до казацких судов семнадцатого века.

Вера Максимова, 23.10.2018 16:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация