Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 окт

Крупнейший организм уничтожают олени

США

На территории Национального парка Фишлейк в штате Юта растет уникальный лес из генетически одинаковых осин (Populus tremuloides), который прозвали рощей Пандо - "дрожащим лесом". Это странное сообщество родственных деревьев состоит из 47 тысяч экземпляров, имеющих единую корневую систему, а потому, по сути, являющихся единым организмом. Он раскинулся на 43 гектара и весит около 6 тысяч тонн. По мнению специалистов, гигантский растительный организм возник после окончания последнего ледникового периода и его возраст насчитывает порядка 14 тысяч лет. Но в последнее время местные власти заметили, что с лесом творится что-то неладное и обратились к биологам.

Исследованием занялись специалисты Университета штата Юты профессор Пол Роджерс (Paul Roger) и Джоди Гейл (Jody Gale), а затем к работе подключился и Даррен Макэвой (Darren McAvoy). Они сопоставили аэрофотографические снимки местности за 70 лет и обнаружили, что дела обстоят просто ужасно. С 80-х годов прошлого века лес прекратил воспроизводство. Количество осин заметно сократилось, практически отсутствуют молодые деревья. То есть, организм стареет (осины живут в среднем 100 - 130 лет), а новые поколения не появляются.

Биологи говорят, что прорастать молодым осинкам мешает излишнее количество отходов жизнедеятельности чернохвостых оленей и крупного рогатого скота местного населения. К тому же питающихся молодыми ростками. Когда-то численность крупных травоядных регулировали хищники - волки и медведи-гризли. Но в начале прошлого века их уничтожили. А бесконтрольный рост популяции травоядных теперь губит уникальный гигантский организм...

Попытки экологов оградить территорию от оленей и скота ни к чему не привели - животные легко преодолевают препятствия. Ситуацию не изменила и санитарная вырубка старых экземпляров - молоди не прибавилось. Профессор Роджерс считает, что для сохранения и воспроизводства колонии осин необходим баланс численности хищников и травоядных в данном Национальном парке. Статья опубликована в журнале PLoS ONE.

Вера Максимова, 19.10.2018 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация