Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 окт

Темная материя может сворачиваться в звезды Бозе

Россия

Таинственные "радиосигналы инопланетных цивилизаций" могут оказаться взрывами особых каплеобразных объектов, которые образует темная материя. Об этом заявили физики из Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) в статье, появившейся в журнале Physical Review Letters.

Сама гипотеза существования темной материи неоднозначна и ее появление вызвано пробелами в Стандартной Модели, которые невозможно объяснить в рамках традиционной физики. Одни специалисты уверены в существовании этой субстанции, вторые сильно сомневаются в этом. Неоспоримым является только тот факт, что нечто неизвестное и невидимое ни в одном диапазоне оказывает гравитационное воздействие на обычную материю - галактики и их скопления. Но вот обнаружить эту самую темную материю пока никому не удалось.

Предполагалось, что она состоит из сверхтяжелых и холодных частиц-вимпов, которые могут проявлять себя только в гравитационном воздействии. Однако теперь исследователи склонны считать, что эта материя может состоять, наоборот, из сверхлегких частиц типа нейтрино - аксионов. Впрочем, есть и другие предположения о таинственной темной материи - это может быть вообще жидкость, или иметь разные составляющие, некоторые из которых (или все) могли бы распадаться.

Сотрудники ИЯИ РАН, Дмитрий Левков, Александр Панин и академик Игорь Ткачев, создали компьютерную модель движения газа квантовых частиц легкой темной материи, которые участвовали в гравитационном взаимодействии. Прошло много времени, прежде чем эти частицы сгустились в конденсат типа Бозе-Эйнштейна, который сразу же собрался в сферическую каплю. Такие образования специалисты называют звездами Бозе. Они образуются под действием силы тяжести. Если теория верна, то косвенным доказательством существования этих гигантских капель из темной материи могут быть известные астрофизикам мощные FRB-вспышки и другие внегалактические всплески активности в радиодиапазоне, в которых уже заподозрили космических братьев по разуму.

Вера Максимова, 17.10.2018 18:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация