Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 окт

Австралийские кенгуру оценили траву достаточно рано

Австралия

Было принято считать, что кенгуру появились на австралийском континенте между 12 и 5 миллионами лет назад. Вначале они питались листьями деревьев и кустарников. Но потом стали происходить глобальные климатические изменения. Становится тепло и сухо. Леса повсюду отступают, сменяясь лесостепями и степями. Вместо сочной листвы деревьев, животным приходится переходить на новую пищу - траву, нередко сухую, колючую и жесткую. На это потребовалось время. Специалисты считали, что на чисто травяной рацион австралийские кенгуру переключились только пару миллионов лет назад - позднее, чем в других местах.

С этой точкой зрения оказались согласны не все. Профессор палеонтологии из Университета Флиндерса Гэвин Придо (Gavin Prideaux), изучавший строение зубов у нынешних австралийских кенгуру и их родственников, как живых, так и древних, возрастом до 25 миллионов лет, обнаружил интересные данные. По строению зубов можно судить об обычном меню животного и определить, что было его основой - мягкая листва или трава. Статья профессора опубликована в журнале Science.

Оказалось, что предки кенгуру довольно рано стали приспосабливаться к меняющимся условиям и переходить на питание травой. Случилось это уже 3 миллиона лет назад. В это время на Земле шел очередной цикл глобального потепления. Обширные пространства покрылись степями. Тогда же, в плиоцене, и предки человека стали переселяться на открытые пространства, адаптируясь к жизни в саванне. Тенденция, по-видимому, была общей и приспосабливаться пришлось всем, кто стремился выжить в новых условиях. Кенгуру тоже стали менять свой рацион в соответствии с открывающимися возможностями.

Среди них появились группы, которые раньше других освоили новый тип пищи и заняли нишу травоядных в Австралии. Они-то и стали предками нынешних кенгуру континента. Тех же, кто отличался меньшей гибкостью в подходе к еде и упорно не желал замечать изменений, продолжая питаться листьями, ждал неприятный сюрприз - их кормовая база сокращалась и эволюционную гонку они проиграли.

Вера Максимова, 15.10.2018 20:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация