Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 окт

Теории струн придется потесниться для темной энергии

Австрия

Недавно мир теоретической физики погрузился в уныние, когда было заявлено, что темная энергия не вписывается в прогрессивную теорию струн. Напомним, о чем идет речь. Теория струн - самая перспективная на сегодняшний день попытка соединить в единую логическую цепочку общую теорию относительности и квантовую механику. Что до темной энергии, то это условное обозначение некой возможно существующей субстанции неясной природы, которая заставляет Вселенную расширяться ускоренными темпами. И это расширение - единственный действительно существующий факт во всем этом построении, который реально наблюдают астрофизики.

Космологические теории вообще вещь очень зыбкая, базирующаяся на шатком фундаменте из гипотетических предположений, кое-где скрепленных действительно наблюдаемыми явлениями. Но тем не менее, существующие теории утверждают, что количество темной энергии не меняется со временем. Так вот, в теории струн темная энергия интерпретируется, как некое поле с минимальной энергией, отличной от нуля. Но летом этого года коллектив теоретиков, возглавляемый доктором философских наук по физике, профессором Гарвардского университета Камраном Вафой (Cumrun Vafa), опубликовал статью, в которой говорилось о том, что подобное стабильное поле не может существовать в теории струн. Энергия поля должна уменьшаться, что приведет в какое-то время к прекращению расширения Вселенной и началу процесса сжатия.

Ни подтвердить, ни опровергнуть эти выкладки не представляется возможным, ввиду полного отсутствия каких-либо фактов. Но приверженцы гипотезы темной энергии так просто сдаваться не собираются. В качестве ответного выпада в журнале Physical Review D появилась статья исследователей из Венского технического университета, возглавляемых Тиммом Вразе (Timm Wrase). В ней они сообщают оппонентам, что отрицая темную энергию, как стабильное поле, они тем самым отрицают и бозон Хиггса, который является уже подтвержденной объективной реальностью.

И пока теоретики стоят в боевой стойке друг против друга, специалисты-технари ломают головы над способом непосредственно измерить темную энергию. И поставить жирную точку в вопросе ее существования. И не важно, что это такое, потом разберем.

Вера Максимова, 10.10.2018 17:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация