Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 окт

Племена Причерноморья вытесняли друг друга из региона

Россия, Европа

Группа исследователей, в составе которой были российские ученые, изучив геномы древних жителей причерноморско-каспийского региона, пришла к выводу, что населявшие его в разное время киммерийцы, скифы и сарматы не были родственниками. Они поочередно вытесняли предшественников, захватывая территорию. Таким образом, генетики подтвердили информацию, приводимую в исторических хрониках, где прямо указывалось на военное изгнание одного племени другим. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Science Advances.

Специалисты изучили образцы ДНК людей, захороненных в данном регионе с 1900 года до нашей эры по 400 год нашей эры. Всего у специалистов было 35 образцов генетического материала, из которых 18 принадлежали мужчинам. В ходе изучения оказалось, что 13 из этих 35 древних людей были представителями срубной культуры (XVIII - XII век до нашей эры), трое - киммерийцами (XI - VII век до нашей эры), 14 - скифами (VII - IV век до нашей эры) и пятеро - сарматами (VI век до нашей эры - IV век нашей эры).

За исключением одного мужчины, все остальные представители сильного пола были носителями гаплогруппы R, которая и сегодня типична для индоевропейцев. Но вариации ее у срубников и киммерийцев со скифами и сарматами были разные - у первых это была R1a, у остальных - R1b. Несмотря на одну гаплогруппу, киммерийцы, скифы и сарматы не являются прямыми потомками друг друга, хотя и состоят в неком родстве. По-видимому, у них была общая предковая популяция, но к началу железного века все эти народы уже были сами по себе.

Появление их в Северном Причерноморье не было миграцией и затем бытовой ассимиляцией. Это было силовое вытеснение одних племен другими. Потому каждое последующее население по мужской линии не являлось родственным в генетическом отношении предыдущему. А вот с женщинами картина была вообще пестрой. Как известно, жен брали (или покупали) из соседних племен, а потому митохондриальная ДНК показала присутствие женщин из Центральной Азии, Дальнего Востока, европеек (у представителей срубной культуры), мордвы и кавказских народов.

Вера Максимова, 09.10.2018 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация