Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 сен

Ледник Вавилова ускорил движение

Россия

Сообщением, что из-за потепления ледники планеты тают, уже никого не удивишь. Но теперь оказывается, что процесс набирает обороты. Снимки из космоса компании DigitalGlobe показали удивительную картину - ледник Вавилова, являющийся левым истоком ледника Гармо, каждый день уменьшается примерно на треть метра. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters. Ледовые шапки такого типа занимают более семисот тысяч квадратных километров планеты. И если они полностью растают, это приведет к поднятию уровня Мирового океана на тридцать сантиметров.

А теперь экологи обнаружили, что ледник отступает ускоренно. Процесс начался еще восемь лет назад, когда шапка ледника Вавилова продемонстрировала неожиданное увеличение скорости своего движения. И за пять лет эта скорость достигла величины, которая теперь является самой большой за весь период наблюдения. Специалисты предположили, что ускорение вызвано подтаиванием нижней части ледника из-за трения о поверхность земли. Водная прослойка снизу уменьшает силу трения, усиливая скольжение. Но при этом и количество воды под ледником увеличивается. К 2015 году трение упало настолько, что ледник уже не сползал, а практически обрушивался.

В настоящее время ледник Вавилова соскальзывает со скоростью до десяти метров за сутки. Еще до начала процесса ускорения он лишился около полутора кубических километров своего объема и отступил на два километра. За год ускорения ледник потерял уже четыре с половиной кубических километра льда и отошел еще на четыре километра. Для специалистов стало полной неожиданностью, что ледовые шапки планеты, которые располагаются выше уровня моря, так быстро отреагируют на глобальное потепление. Теперь, вероятно, следует ожидать, что подобным же образом могут повести себя ледники Гренландии и Антарктиды. И, кажется, начало этому процессу уже положено - летом специалисты зафиксировали отрыв айсберга, длиной в шесть километров, который отделился от ледника Хельхейм, находящегося в юго-западной части Гренландии.

Вера Максимова, 24.09.2018 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация