Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 сен

Дикинсония оказалась первым многоклеточным животным

Россия, Австралия

Исследователи из Палеонтологического института Российской академии наук совместно с коллегами из Национального университета Австралии в Канберре разобрались в систематике дикинсонии (Dickinsonia costata), изучив ее отпечатки в песчаниках, которые содержали следы органических веществ. Образцы, подходящие для анализа, удалось получить в Архангельской области, вблизи деревень Лямца и Зимние горы, в горных породах, поднимающихся отвесными скалами на побережье Белого моря. И хотя исследователь Илья Бобровский из австралийского университета остался недоволен здешним климатом, крутыми скалами, комарами и медведями, о чем не преминул сообщить, окаменелости в местных породах сохранились лучше, чем в Австралии и были пригодны для исследования.

Дикинсония - удивительное существо. Она принадлежит к сообществу причудливых организмов эдиакарской биоты, совершенно непохожих на представителей современного мира. Настолько, что ученые даже не могут определенно сказать - кто это или что это? Ожесточенные споры длятся десятилетиями. Особенно насчет систематики дикинсонии - гипотезы различны. Ее отпечатки в окаменелостях напоминают лист фикуса, размерами от сантиметра до полутора метров, с многочисленными прожилками, похожими на ребра. Это странное многоклеточное животное? Или гигантская амеба? Или лишайники? Или колонии одноклеточных? Или это вообще не живое?

Теперь исследователи получили ответ на свой вопрос. В работе они использовали оригинальный инновационный метод, основанный на том, что живые организмы разных царств имеют характерный только для них набор биомолекул, которые индивидуальны, как отпечатки пальцев. В частности, многоклеточные животные состоят из молекул определенных видов стероидов и холестерина, которых нет у растений, грибов или микробов. Именно их и обнаружили в результате анализа. А значит, таинственная и причудливая дикинсония была первым многоклеточным животным на планете. Материалы исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Science.

Вера Максимова, 21.09.2018 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация