Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 авг

Поселение неолита оказалось пирамидальным городом

Китай

Небольшое поселение эпохи неолита в северной провинции Китая Шэньси обнаружили еще в 1976 году. Но только сейчас у ученых, что называется, дошли руки до его изучения. И сразу - неожиданное открытие. Мнимое поселение оказалось древним городом, стоявшим на возвышенности над рекой Тувей. Сведений о нем в исторических хрониках не найдено. Как только китайские археологи совместно с американскими коллегами приступили к раскопкам, перед ними внезапно открылось огромное пирамидальное ступенчатое сооружение, высотой не менее 70 метров.

Город, который исследователи между собой называют Шимао, располагался вокруг этой пирамиды. Она имеет площадь основания в 4 раза превышающую площадь знаменитой пирамиды Хеопса и состоит из 11 ступеней с каменным покрытием. На них есть изображения - глаза, человеческих лиц и фигур животных. Сам город занимал площадь около 4 квадратных километров и гигантская пирамида в центре хорошо просматривалась из любой его точки. На верхней ступени пирамиды стоял большой дворец со специальной емкостью для хранения воды. По-видимому, там располагалась резиденция правителя.

Местная элита жила чуть пониже, их дома поддерживали деревянные колонны, а крыши были покрыты черепицей. На нижних ярусах были мастерские ремесленников. Город окружали внутренний и внешний валы и защитная стена. Как отмечают исследователи в статье, опубликованной в журнале Antiquity, правительственный квартал древнего города являлся материальным воплощением социальной пирамиды общества.

Город существовал в течение 500 лет - примерно, с 2300 по 1800 годы до нашей эры. На внешнем валу исследователи раскопали ямы, заполненные человеческими черепами. Судя по тому, что рядом находились нефритовые фигурки, связанные с ритуальными традициями, здесь было место выполнения каких-то религиозных обрядов, сопровождавшихся жертвоприношениями. Возможно, речь шла о вооруженных конфликтах с соседями - представителями культуры чжукайгоу, жившими севернее Шимао и в жертву приносили пленных. Расположение ям на внешнем валу, возможно, говорит о представлениях жителей города о том, что подобное подношение высшим силам увеличивает эффективность оборонительного сооружения.

Вера Максимова, 26.08.2018 15:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация