Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

Определены некоторые параметры гигантских молекулярных облаков

Россия

Специалисты Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) создали компьютерную модель Внегалактического фонового излучения и на ее основе выяснили некоторые подробности о гигантских молекулярных облаках. Статья исследователей опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Внегалактическое излучение, с которым работали исследователи, представляет собой совокупное излучение от звезд и космической пыли, которое распространяется в течение всего времени существования Вселенной. Как пояснил доктор физико-математических наук, заместитель директора ИЯИ РАН по научной работе Григорий Рубцов, зафиксировать фоновое излучение сложно, так как требуется принимать во внимание различные факторы, вроде скорости образования звезд и количества пыли в молекулярных облаках. При этом было ясно, что ультрафиолет в этом излучении, в основном, поставляют звезды, а инфракрасное излучение идет от гигантских молекулярных облаков, где из пыли образуются молодые звезды.

Этого явно недостаточно для понимания влияния на спектр фонового излучения различных астрофизических характеристик, как звезд, так и молекулярных облаков. Аспирант Института Александр Курочкин, под руководством доктора Рубцова, рассчитал область допустимых значений всех возможных параметров, входящих в модель, используя метод Монте-Карло марковских цепей. Это дало возможность количественно оценить некоторые детали.

Выяснилось, что среднестатистическое гигантское молекулярное облако имеет радиус около 6 парсек (20 световых лет) и существует примерно 6 миллиардов лет. Хотя в Галактике встречаются монстры с радиусом в сотню парсек. Это не нарушает модель, так как с запуском процесса образования звезд, такое облако фрагментируется на отдельные образования, в центрах которых вспыхивают молодые звезды, и которые отлично вписываются своими размерами в предложенную модель. Эти отдельные области и создают фоновое излучение. Удалось определить и то, что первые звезды стали появляться во Вселенной не позднее, чем через 1,5 миллиарда лет с момента ее образования.

Вера Максимова, 17.08.2018 18:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация