Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 авг

Эдиакарские организмы решили признать животными

Китай, Великобритания

Представители эдиакарской биоты уже долгое время ставят специалистов в тупик. Не похожие ни внешне, ни внутренне ни на одно из современных или вымерших организмов, они являлись непонятно кем, хотя были, несомненно, какой-то формой жизни. Специалистам хотелось бы, для начала, выяснить, куда их причислить - к водорослям, грибам или иному царству, может быть не сохранившемуся до наших дней. Тем больший интерес вызвало сообщение Цзянь Хань (Jian Han) из Северо-Западного университета в Китае и Дженнифер Хоял Катхилл (Jennifer Hoyal Cuthill) из Кембриджского университета. Исследователи полагают, что нашли доказательства того, что эти особенные эдиакарские организмы все же относятся к царству животных.

С останками необычных существ мир палеонтологов столкнулся впервые в далеком 1946 году. Тогда в древних породах Эдиакарских гор обнаружили нечто странное - отпечаток невесть чего. Сегодня специалисты располагают окаменелостями более 20 типов подобных организмов в горных породах во всех уголках мира. Судя по всему, представители этой необычной живности полностью исчезли более 540 миллионов лет назад, перед Кембрийским взрывом, когда стали появляться разные формы современной жизни. Их странное устройство не позволяет специалистам определиться с классификацией.

Исследователи проанализировали свыше двух сотен окаменелостей, принадлежащих виду Stromatoveris psygmoglena, которые обитали в морях и океанах 518 миллионов лет назад. Их окаменевшие останки нашли в хорошем состоянии на территории Китая. После проведения компьютерного анализа удалось разобраться в эволюционной принадлежности существ по особенностям строения. Оказалось, что эти существа вполне можно поместить на эволюционное древо животных в виде отдельной ветви, расположенной где-то между губками и червями. Пока остается непонятным, почему она полностью исчезла, не оставив никаких наследников или родственников, почему Природа полностью отказалась от подобной анатомии и физиологии и начала все сначала. Статья с материалами работы опубликована в журнале Palaeontology.

Вера Максимова, 10.08.2018 17:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация