Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 авг

Под Тибетом нашли разрывы в мантии Земли

США

Изначально Индия не входила в состав Евразийской тектонической плиты. Этот фрагмент, который потом стал Индией, являлся частью южного древнего суперконтинента Гондваны, вместе с Австралией, Африкой, Антарктикой и Южной Америкой. Примерно 100 миллионов лет назад Гондвана стала разрушаться. Индия откололась от нее и гордо поплыла на север. Уже через 30 - 35 миллионов лет путешествия она присоединилась к Евразии, заняв свое нынешнее место. До сих пор идут оживленные споры специалистов по поводу того, когда именно произошло столкновение и чем оно сопровождалось. Разрешить их непросто, разобраться на местности пока не представляется возможным - Тибет и Гималаи, вздыбившиеся в результате этого события, по-прежнему остаются одними из наиболее труднодоступных мест планеты.

Группа исследователей из университета Иллинойса в Чикаго попыталась получить необходимые данные, проанализировав последние сильные землетрясения в горах Тибета. Измерив сейсмические волны разных типов, специалисты построили компьютерную модель недр этой местности до глубины 160 километров. Она показала точное расположение линии соединения тектонических плит и ее строение. Тогда-то и выяснилось, что в верхних слоях мантии Земли здесь находятся 4 больших разрыва. В них участки погружающейся Индийской плиты движутся особенным образом, не так, как соседние участки недр. У них не только другое значение скорости, но и направление.

Как считает Сяодун Сун (Xiaodong Song), один из авторов работы, это может являться причиной "неправильных" землетрясений на юге Тибета, которые случаются в сейсмически невозможных местах, где нет разломов или иных участков напряжений. А так же объясняет необычные извержения вулканов, происходивших при соединении Евразийской и Индийской плит. Образование разрывов остается загадкой, но исследователи полагают, что их можно объяснить неоднородной прочностью края Евразийской плиты. Более крепкие ее участки дробили слабые участки мантии наезжающей Индийской плиты. Кора растягивалась и трескалась. Эти оставшиеся деформации и служат причиной современных мощных подземных толчков. Материалы исследования появились в журнале PNAS.

Вера Максимова, 01.08.2018 16:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация