Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июл

В Средиземном море могли водиться киты

Франция

Несколько костей из запасников музеев Европы, найденные при раскопках у берегов Гибралтарского пролива, принадлежат китам. Это установила группа исследователей из Центра изучения экологии CEFE во Франции, возглавляемая биологом Анной Родригес. Их статья появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B. Специалисты идентифицировали десяток старых костей, обнаруженных на территории Римской империи. Как оказалось, одна из них принадлежала некогда слону, еще одна - дельфину, а вот следующие семь штук, определенно, были китовыми. С еще одной пока не разобрались до конца и над ней ученые пока размышляют.

Выводы, сделанные специалистами, подтверждает проведенный анализ ДНК и коллагена. Последний является особым белком, который строго индивидуален у разных таксонов и более устойчив к внешним воздействиям, а потому находится в лучшей сохранности, чем генетический материал. Археологи нашли эти кости при работах вблизи памятников римской эпохи по берегам пролива. Там же обнаружили и свидетельства того, что здесь римляне занимались засолкой выловленной рыбы и переработкой морепродуктов. Все находки датированы временем существования на Пиренейском полуострове римских колоний.

Из всего этого авторы исследования делают вывод о существовавшей некогда в Средиземном море большой популяции серых и северных гладких китов. На них вполне могли охотиться римляне, уверена Родригес. Известно, что эти виды морских гигантов не уходят далеко от берегов и морские суда римлян, теоретически, могли бы выдержать такой промысел. Исследователи ссылаются на свидетельство Плиния Старшего в "Естественной истории", в которой он рассказывает, как киты с детенышами появлялись у Кадаса, города на юго-западе нынешней Испании.

Впрочем, некоторые специалисты не согласны с таким мнением. Они считают, что 7 и даже 8 ископаемых костей - слишком мало, чтобы делать столь далеко идущие заявления. Нет рисунков со сценами охоты на китов, нет других упоминаний об этих животных, кроме упомянутого историка, а римляне живо отражали свой быт и занятия в изобразительных и литературных источниках. А кости - их могли подарить, обменять, привезти откуда-то...

Вера Максимова, 11.07.2018 16:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация