Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июн

Количество рек и речушек на Земле сильно недооценено

США

Реки справедливо называют водными артериями планеты, несущими жизнь. Удивительно, но геологи обнаружили, что их на Земле гораздо больше, чем считали ранее. Сеть текущей воды раскинулась на 775 тысяч квадратных километров поверхности планеты, если не считать площади, занимаемой ледниками. Это почти вполовину больше (на 44%) определенных ранее параметров. Статья с материалами исследования появилась в журнале Science.

Специалисты из Университета Северной Каролины Джордж Аллен (Georg Allen) и Тамлин Павельски (Tamlin Pavelsky) заинтересовались возможными изменениями в структуре и расположении водных потоков разной массы, вызванных предполагаемыми климатическими изменениями. Исследователи привлекли студентов, изучили тысячи спутниковых снимков Landsat и с помощью специальной компьютерной программы свели все данные воедино. Тут-то и обнаружилось, что водных путей у планеты оказалось гораздо больше, чем думали геологи. По результатам работы была построена карта земных рек и речушек. Карта единственная в своем роде и позволяет оценить состояние водной системы планеты и происходящие в ней изменения.

Системный анализ показал, что как и ожидали исследователи, в районах, где деятельность человека особенно активна, истощаются водные запасы рек и озер - идет изъятие воды из русел на сельскохозяйственные нужды, осушение болот. И в результате эти регионы чаще страдают от засухи. Но есть и еще один аспект проведенного исследования. Как подчеркнул биохимик из Университета Минессоты Джон Даунинг, если ранее считалось, что реки и ручьи являются основными поставщиками углерода в океан, то теперь мы знаем, что большая часть углекислого газа из них попадает в атмосферу планеты вместе с паром.

Когда в речную воду попадают стоки биологического происхождения и удобрения с полей, метан, углекислый газ и закись азота растворяются в ней и начинают собственный круговорот. С испарениями они попадают в атмосферу, загрязняя заодно и ее, а потом возвращаются обратно, проливаясь дождями.

Вера Максимова, 30.06.2018 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация