Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июн

Серебристые облака могут быть следствием извержения вулкана Кракатау

Россия

Серебристые облака привлекают внимание ученых уже более сотни лет. Особенно задевает специалистов то, что до сих пор нет научного объяснения их происхождению. А серия предложенных по этому поводу гипотез пополнилась еще одной - не лучше, но и не хуже других. Что, впрочем, не сняло неопределенности вопроса. Специалисты Роскосмоса подозревают, что эти ажурные облака появились в результате извержения вулкана Кракатау. Сообщение появилось на сайте компании.

Серебристые облака по своему внешнему виду как нельзя лучше соответствуют своему названию. Светлые, полупрозрачные настолько, что через них видны звезды, они образуются на высоте 70 - 95 километров над поверхностью планеты. Их иногда наблюдают в средних и высоких широтах обоих полушарий Земли. В северном - с середины июня до середины июля, в полосе широт 45 - 76 градусов, а в южном - с конца декабря и в течение января, в широтах 40 - 65 градусов. Физические условия их образования включают три фактора - водяной пар в достаточном количестве, очень низкая температура и присутствие центров конденсации - обычно частичек пыли. Предполагают, что в случае серебристых облаков водяной пар конденсируется на метеоритной пыли, превращаясь затем в ледяные кристаллики.

Они, как маленькие призмы, рассеивают солнечный свет, придавая облакам характерную голубовато-синюю окраску. Из-за высоты, облака подсвечиваются светом, падающим на них из-под горизонта, а потому светятся в ночное время. Днем они не видны - слишком тонкие. В светлое время суток их можно обнаружить только с помощью специальных аппаратов, поднятых на большую высоту. Впервые серебристые облака наблюдал Витольд Карлович Цераский (1849 - 1925 г.г.), российский астроном, член-корреспондент Петербургской академии наук, ординарный профессор Московского университета и директор обсерватории. Что интересно, ранее такие облака не наблюдались.

Российские ученые полагают, что появление серебристых облаков может быть вызвано последствиями извержения вулкана Кракатау в Индонезии, в 1883 году. Тогда в воздух было поднято 35 миллионов тонн вулканической пыли и огромное количество водяного пара.

Вера Максимова, 25.06.2018 15:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация