Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июн

Инопланетян будем приманивать музыкой

Европа, METI

Десятки лет человечество, вдруг заскучавшее по разумным "старшим братьям", шлет во Вселенную сигналы с координатами нашей планеты, данными из различных областей науки (вот, чего мы знаем!) и информацией о себе, любимом. Чем дальше - тем больше эти действия напоминают шаманские пляски с бубнами и призывами к небу: "Приди!". Как-то даже неловко... Между тем, Вселенная молчит. Ну, иногда рисует сложные шарады - круги на полях, или пискнет нечто невразумительное, вроде сигнала "Wow!", так никем и не понятого.

Казалось бы, если молчат, то их (инопланетян) либо нет совсем, либо не хотят отвечать по разным причинам. Как говорится - на "нет" - и суда нет. В сущности, чего мы пристали, чего нам от них надо? Новейших технологий? Разрабатывайте сами! Объяснения секретов устройства Мироздания? Разбирайтесь сами! Прогресса и прорывов в параллельные миры? Ну так прогрессируйте и прорывайтесь уже - кто нам не велит? И с чего вообще кому-то в голову могло прийти, что ответы на все вопросы нам вот так просто подадут с неба на космическом блюдце с голубой каёмочкой? А самим-то потенциальным пришельцам для чего бы это могло понадобиться - лететь за несколько десятков или сотен световых лет, чтобы там поделиться с кем-то устройством гравитационного двигателя и штурманскими навыками прохождения пространственно-временных туннелей? Ну, если только их там одолела смертельная скука и больше совершенно нечем заняться...

Но, очевидно, в природе человека заложено это, не всегда осознаваемое, стремление к халяве, где-то там, глубоко, на генетическом уровне - придут и все сделают-расскажут-покажут. А мы споем им за это песенку. Ну, ладно - в чем, собственно, новость. Sonar Music Festival совместно с Институтом космических исследований Каталони и проектом METI International отправили в космос 35 сообщений по 10 секунд каждое с EDM-композициями. Считая, что уж язык-то музыки универсален, его инопланетяне мигом поймут и наверняка откликнутся.

Ожидается, что песни порадуют жителей окрестностей красного карлика GJ 237 где-нибудь в районе 2030 года и те споют или сыграют нам что-нибудь в ответ. В этом случае мы сможем оценить их музыкальные пристрастия примерно в 2042 году. Надежды авторов задумки слегка омрачил старший научный сотрудник Института SETI Сет Шостк, заявив, что и до этого в каждом послании инопланетному разуму уже содержались некие "музыкальные сюрпризы". Видимо, завидует... Ну, а вдруг в этот раз все будет совсем иначе?

Вера Максимова, 19.06.2018 12:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация