Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 июн

Вулкан Килауэа сыплет кристаллы оливина и стекловолокно

Гавайи

Один из самых крупных и беспокойных вулканов Гавайских островов, Килауэа бушует уже второй месяц, активно выдавая на-гора мощные лавовые потоки. Огненная масса из расплавленных горных пород уже дотянулась до береговой линии и нырнула в океан, породив серию взрывов. Над водой поднялись ядовитые облака пара, а искры разлетаются на многие километры. Потоки лавы за это время уже уничтожили несколько озер и заливов, разрушили более половины строений в городке Леилани-Эстейтс и пару курортных поселков, перелезли через несколько дорог...

Купание лавовых потоков в Тихом океане привело к появлению в воздухе мельчайшей взвеси из капель сернистой и соляной кислот, как результата химических реакций, из которой образовались облака. А недавно Килауэа щедрой рукой разбросал над изумленными местными жителями зеленые кристаллы - оливины. Это магнезиально-железистые силикаты, вымытые магмой из океанической коры и выброшенные наружу в составе общего потока. Обычно они находятся внутри лавы, но в этот раз вулкан фонтанировал так мощно, что лава разлеталась мелкими брызгами и это позволило оливину кристаллизоваться в отдельные крупинки.

Продолжая феерическое шоу, Килауэа, как сказочный маг, украсил побережье острова длинными, коричневато-золотистыми нитями вулканического стекла. Специалисты называют их волосами Пеле. И бразильский футболист тут не при чем. Стекловолокно названо в честь гавайской богини огня и вулканов - тезки всемирно известного игрока. Нити выносит океан во время приливов, на поверхность которого они попадают во время извержения. Стеклянные пряди образуются из пузырей бурлящей лавы, выброшенных на поверхность фонтаном или взрывами в магматической камере.

По словам Дона Суонсона (Don Swanson), специалиста из Вулканической обсерватории USGS, оболочка этих газовых пузырей растягивается и разлетается на тонкие нити, которые тут же застывают. Их подхватывает ветер и посыпает все вокруг. Стекловолокно очень опасно. Из-за своей хрупкости, оно легко ломается и стеклянные кристаллы попадают в воздух и воду. Дикие и домашние животные и человек, вдыхая воздух и потребляя воду, подвергаются опасности легочных и внутренних кровотечений, ведущих к гибели.

Вера Максимова, 16.06.2018 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация