Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июн

Получено первое подтверждение существования нового вида нейтрино

США

Нейтрино являются одними из наиболее удивительных элементарных частиц во Вселенной. Общепринятая, пока, Стандартная Модель физики элементарных частиц, насчитывает три типа нейтрино - электронное, мюонное и тау-нейтрино. Эти странные частицы могут свободно менять свой тип просто так или под воздействием внешних причин. Сейчас физики стали все чаще отмечать, что данные ряда экспериментов говорят о наличии еще одного типа нейтрино - стерильных. И хотя год назад группа специалистов выступила со статьей, в которой выражала свое несогласие с подобным предположением, получено первое доказательство их существования.

Речь идет о совместной работе детектора MiniBooNE и датчика Liquid Schintillator Neutrino Detector. Первый является детектором, регистрирующим нейтрино, которые возникают при столкновении протонного луча с мишенью. Он установлен в Лаборатории имени Ферми в Иллинойсе. Детектор представляет собой сферу, диаметром 12 с небольшим метров, заполненную углеводородами. При соударении образовавшихся нейтрино с молекулой углеводорода происходит слабая вспышка. Специальный усилитель преобразует слабый световой сигнал в электронный импульс. По характеристикам этого импульса компьютер производит вычисление места и времени произошедшего соударения и определяет вид элементарной частицы.

Количество зафиксированных датчиком электронных нейтрино за единицу времени оказалось ошеломляюще большим - намного большим, чем предполагает Стандартная Модель. Существенное превышение может объясняться присутствием новой частицы, которая предпочла перейти в тип электронного нейтрино. Пока ученые взяли паузу для осмысления полученного результата. Не удивительно, ведь стерильное нейтрино может оказаться первой элементарной частицей, открытой специалистами после бозона Хиггса в 2012 году. И что особенно существенно - первой частицей, не вписывающейся в Стандартную Модель.

Разумеется, все будет зависеть от последующих экспериментов VKPipe и IsoDAR, которые планируется провести в Японии. Они и помогут сделать окончательные выводы.

Вера Максимова, 11.06.2018 18:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация