Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Глиняные таблички подтвердили существование шумерского города

Италия

Судя по некоторым данным, древний шумерский город Ирисагриг, безусловно, существовал, но найти его археологам пока не удается. Вот и прочитанные специалистами клинописные тексты, нелегально вывезенные из Ирака и осевшие в частных коллекциях, рассказывают о жизни населения этого города-призрака. Шумерский город существовал примерно четыре тысячи лет назад. Специалисты считают, что на затерянные руины наткнулись так называемые "черные копатели", которые похищают тысячи различных артефактов, в том числе и глиняные таблички с клинописью, поставляя их нелегальным коллекционерам. США некоторое время назад вернули некоторые такие таблички шумеров обратно в Ирак, где к ним получили доступ специалисты. Но буквально на пару дней.

И тем не менее, за это время исследовали смогли прочитать две с половиной сотни текстов, в которых рассказывались некоторые детали из жизни в городе Ирисагриг. Тексты были написаны в интервале от 2100 до 1600 года до нашей эры. Выводы, сделанные специалистами после их прочтения, изложены в статье, которая была опубликована в издании Live Science. Как отмечает профессор из Национального исследовательского совета Испании, Мануэль Молина, археологам пока не понятно, где может находиться древний город, хотя поиски его идут.

Особенный интерес у специалистов вызвала табличка, где содержался перечень расходов, которые направлялись на содержание царского семейства. И еще одна, в которой рассказано о продуктах, входивших в рацион собак царского двора. Записи свидетельствуют, что их питание был весьма неплохим, - так считает профессор Йельского университета Экарт Фрэм. Исследователи полагают, что в прочитанных ими текстах есть некоторые данные, которые могут указывать на место, где располагался Ирисагриг. Тем более, что еще в сентябре прошлого года на снимках из космоса, сделанных спутниками, просматриваются остатки крупного поселения. Их занесли в каталог, как "город 1056". Возможно, окажется, что это и есть потерянный археологами древний шумерский город.

Вера Максимова, 02.06.2018 18:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация