Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мая

В культуру Юго-Восточной Азии мигранты принесли земледелие и керамику

Вьетнам, Индонезия

Группа специалистов из разных стран, в которой Россию представлял Павел Флегонтов из Института проблем передачи информации имени Харкевича Российской академии наук, изучала пути переселения древних народов в регионы Юго-Восточной Азии. Анализ ДНК местных жителей, проведенный специалистами, показал наличие следов двух волн переселенцев за последние 50 тысяч лет. Материалы исследования публикует журнал Science.

Специалисты изучали геномы 18 останков древних жителей, возраст которых укладывается в интервал от 4100 до 1700 лет. Выяснилось, что население нынешнего Вьетнама (район Ман Бак) ведет свой род от двух корней - это охотники-собиратели из Восточной Евразии, пришедшие сюда в середине палеолита и земледельцы из Китая, которые приходятся дальними родственниками китайцам хань. Эти последние несли прогрессивные, по тем временам, знания и умения - технологию выращивания риса и производство изделий из глины. Именно эти занятия были характерны для жителей южных регионов Китая в эпоху неолита. Следы присутствия этих групп мигрантов были обнаружены и у других народов, населяющих территории от Юго-Восточной Азии до Индонезии и Океании.

Все эти перемещения больших групп людей происходили несколько тысяч лет назад. А в начале первого тысячелетия до нашей эры (бронзовый век) генетический состав населения Бирмы и Вьетнама вдруг изменился. Значительно увеличилось число потомков земледельцев из Китая, а наследники охотников-собирателей оказались в меньшинстве. Материалы исследования однозначно указывают на то, что современный состав населения этих областей был сформирован двумя волнами пришлых чужеземцев с севера.

И это, к удивлению специалистов, хорошо коррелируется с подобными процессами в других регионах. К примеру, в Западной Европе тоже имеются следы двух крупных волн переселения - в местном неолите сюда пришли земледельцы с Ближнего Востока, а в бронзовом веке - индоевропейские племена. И тогда тоже происходило нечто подобное - местное население получало не только гены, но и навыки передовых технологий - земледелия и производства керамики.

Вера Максимова, 21.05.2018 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация