Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 мая

Водоворот в море Бофорта становится пресным

Россия

Океанологи неожиданно выяснили, что в отдельных частях моря Бофорта стала падать соленость. Изучением явления занялись российские и зарубежные исследователи. Была гипотеза, что происходит это из-за увеличенного сброса пресной воды из северных рек. Однако, в дальнейшем оказалось, что реки здесь не при чем. Происходящее в значительной степени обусловлено таянием ледяного покрова в Северном Ледовитом океане. Полученные исследователями данные показали значительное его уменьшение. Материалы исследования опубликованы в статье журнала Geophysical Research Letters.

В самом северном море планеты, море Бофорта, существует одноименный водоворот. Все события, происходящие в океане, находят свое отражение в его состоянии. Как установили специалисты, с 2000 года количество пресной воды в водовороте стало увеличиваться. В то время в регионе в значительной степени преобладали антициклоны и специалисты посчитали, что это может быть их влиянием. Однако, с 2010 года пальму первенства перехватили циклоны и, тем не менее, это никак не отразилось на содержании пресной воды в водовороте.

Исследователи построили компьютерную модель поступления пресной воды в бассейн и оказалось, что половину ее поставляет освобождающийся от ледяного покрова океана. А за вторую половину отвечает ветер, который не пускает соленую воду с окраин моря к водовороту. Более того, расчеты показали, что когда антициклоны сменились циклонами и ветровая преграда исчезла, тающий лед продолжал исправно подливать пресную воду в водоворот, поддерживая концентрацию соли на низком уровне.

Работа исследователей не только раскрывает еще один аспект влияния глобального потепления на климат планеты и экосистему моря, но и позволяет прогнозировать ее состояние в ближайшей перспективе. Опреснение воды вызовет определенные изменения в видовом составе фитопланктона, обитающего в верхних слоях моря. Пресная вода замерзает раньше соленой , но и лед из нее тает раньше, чем из соленой воды, а значит время становления и схода ледового покрова будут сдвигаться.

Вера Максимова, 20.05.2018 14:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация