Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мая

Токарный станок был изобретен на Среднем Урале

Россия

Первым станком, который придумал пытливый ум древнего человека, был сверлильный. По оценкам археологов, первые его образцы появились примерно 50 тысяч лет назад. А вот насчет токарного - археологи считали, что изобрели его в Древнем Египте. Рисунки, изображающие работу на таких устройствах, найдены на стенах храмов и других постройках этой цивилизации. Подобный инструмент позволял поднять технологии изготовления орудий труда на следующую, более высокую ступень. С его помощью стали делать детали более сложной, заранее определенной формы.

Однако находки, сделанные археологами на реке Чусовой на Среднем Урале, заставили ученых усомниться в авторстве древних египтян в плане изобретения токарного станка. Вдоль берегов Чусовой, где проходили коммуникационные пути древних, находятся уникальные выходы скальных пород, в пещерах которых древние создавали свои святилища. В частности, таким сакральным местом являлась пещера в Камне Дыроватом. Это скала, высотой 80 метров и тянущаяся вдоль берега на километр. Вход в нее находится на высоте 20 метров и это при том, что стены ее гладкие и практически отвесные.

В пещере археологи нашли множество биконических наконечников стрел из кости, железа и никеля. Форма их похожа на два конуса, соединенные основаниями. Точно не известно, для чего использовались такие стрелы. Предполагают, что в полете они издавали устрашающий свистящий звук. Сотрудник Российского государственного профессионально-педагогического университета Юрий Сериков проанализировал находку и установил, что по крайней мере некоторые из этих наконечников имеют правильную форму тел вращения, а это указывает на то, что они изготовлены на токарном станке. Возраст наконечников составляет от 7,5 до 7,3 тысяч лет. А значит, в Зауралье такой инструмент появился намного раньше, чем в Древнем Египте.

Вращающее движение примитивному станку, как считают специалисты, обеспечивало поступательное движение тетивы лука, обернутой вокруг обрабатываемой детали.Тетива скользила по заготовке, вращая ее, а резец в руках мастера вел обработку. Изобретение станка позволило в дальнейшем создавать сложные механизмы, вроде камнеметательных машин и других приспособлений.

Вера Максимова, 09.05.2018 19:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация