Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

Крокодилов познакомили с классической музыкой

Германия

Удивительные и странные животные, крокодилы практически не изменились за двести миллионов лет своего существования. Они были свидетелями многих этапов эволюции - расцвета и падения динозавров, появления птиц и млекопитающих. Они могут многое рассказать пытливому исследователю, надо только суметь спросить и выслушать ответ. С этим сложным заданием справились специалисты из Рурского университета, расположенного в городе Бохум (Германия), которые задумали нетривиальный эксперимент с участием древних рептилий. Исследователи изучали способность восприятия сложных звуков (музыки) различными видами животных, изначально подразумевая, что умение анализировать сложные сигналы развилось у них не сразу.

Вначале экспериментировали с птицами и млекопитающими, теперь решили посмотреть как обстоят с этим дела у пресмыкающихся. Крокодилов помещали в аппарат магнитно-резонансной терапии и транслировали классическую музыку. При этом фиксировалась реакция отдельных участков мозга рептилий на звук. В числе музыкальных произведений, прослушанных крокодилами, были и композиции Иоганна Себастьяна Баха.

К удивлению специалистов выяснилось, что гармоники классических произведений воспринимались совсем не теми участками мозга крокодилов, чем более простые раздражители. Что оказалось весьма похоже на то, что исследователи наблюдали ранее у птиц и млекопитающих. Оказывается, способность анализировать сложные звуковые сигналы была заложена на более раннем этапе - еще у древних позвоночных предков. Необычность проделанной работы была еще и в том, что впервые в эксперименте участвовали крокодилы. Которые, со своей стороны, хочется надеяться, были впечатлены музыкальными шедеврами классиков.

Специалисты считают примененный метод очень перспективным и надеются его успешно задействовать при изучении восприятия сложных звуковых сигналов другими животными. Материалы работы изложены в статье, опубликованной в специализированном журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Вера Максимова, 04.05.2018 19:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация