Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 апр

Бескислородная зона в Оманском заливе быстро разрастается

Великобритания

Британские исследователи из университета Восточной Англии в Норидже с помощью подводных роботов изучили содержание кислорода в водах Оманского залива, являющегося составной частью Аравийского моря. О том, что тут не все обстоит благополучно, океанологи знали с середины прошлого века. Но длительная напряженная ситуация в данном регионе не позволяла реально оценить обстановку в море. Как заявил Бастьен Куэсте (Bastien Queste), один из авторов работы, все оказалось еще хуже, чем предполагали специалисты. Статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Отдельные участки в морях и океанах, где содержание кислорода, что называется ниже плинтуса, океанологи называют "зонами смерти". В такой воде организмы просто не могут жить. Кислород поступает в воду из атмосферы и верхние слои морей и океанов достаточно хорошо им насыщены. А вот нижние слои насыщаются им в результате интенсивного перемешивания, в чем принимает активное участие и планктон, о чем недавно сообщали новости. Однако иногда по разным причинам отдельные области моря не охватываются этим перемешиванием, кислород не доставляется в нижние слои и там образуется "зона смерти".

Но не только плохое перемешивание отвечает за образование подобных пятен. Потепление, отмечающееся в последнее время, сильнее нагревает верхние слои воды, что замедляет перемешивание и вызывает усиленный рост микроорганизмов, потребляющих кислород, которого становится в воде все меньше. К тому же в моря и океаны попадает все больше фосфорных и азотных удобрений, а так же промышленных отходов, сбрасываемых в реки. Нитраты вызывают активное размножение и бурный рост фитопланктона. Все это увеличивает поток отмерших организмов, опускающихся на дно. Там они становятся пищей для бактерий, тоже потребляющих кислород.

Мертвых зон в Мировом океане становится все больше и они растут. Одна из крупнейших как раз и находится в Оманском заливе. Этот залив расположен между берегами Индии, Ирана и Омана. Место здесь оживленное - зона активного судоходства. Разросшаяся гигантская мертвая зона уже в три с лишним раза превышает по площади Московскую область и становится все больше, захватывая районы, близкие к берегам. Прогноз океанологов неутешителен - уже к концу столетия рыба и другие морские обитатели уйдут из Аравийского моря.

Вера Максимова, 29.04.2018 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация