Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 апр

Не установлено, предчувствуют ли животные землетрясения

Германия

Группа исследователей из Немецкого исследовательского центра геонаук, возглавляемая Хайко Войтом (Heiko Woith), попыталась установить, насколько верны рассказы о том, что животные заранее чувствуют приближение землетрясений и пытаются предупредить человека. Предварительно специалисты выделили ряд показателей, по которым можно было бы это отследить, а затем проанализировали по ним ряд имеющихся сообщений очевидцев о поведении животных перед землетрясением. Было рассмотрено порядка двухсот статей с упоминанием о более, чем семи сотнях случаев, описывающих необычное поведение животных перед подземными толчками. Они относились к полутора сотням землетрясений.

Исследователи принимали во внимание расстояние от эпицентра, на котором находились животные, силу землетрясения, физическое состояние этих животных и прочие факторы. Впервые по отношению к подобным предсказаниям катастроф была использована статистическая методика. Спасти человека пытались различные животные - от шелкопрядов до слонов. Много было и курьёзных случаев. В основном речь шла о трех землетрясениях - в Новой Зеландии в 2010 году, в Японии в 1984 году и в Италии в 2009 году.

Место и время в сообщениях широко варьировалось - некоторые очевидцы сообщали об изменениях в поведении животных за месяцы до события, другие - о нескольких секундах. При этом в одних случаях дело происходило в нескольких километрах от будущего эпицентра, а в других случаях - в сотнях километров. Из всего ряда информации долговременных наблюдений оказалось лишь четырнадцать.

На столь малой выборке установить намеренность действий животных с целью предупреждения человека об опасности исследователи не смогли. Хотя вполне возможно, что братья меньшие ощущают форшоки - небольшие толчки, предшествующие основному удару. Войт считает, что животные могут чувствовать как сейсмические волны разных типов, так и сопутствующие форшокам эффекты - изменения в грунтовых водах или выделение газов. Статья опубликована в издании Bulletin of the Seismological Society of America.

Вера Максимова, 23.04.2018 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация