Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Алмазы в метеорите доказали существование протопланет

Швейцария

На заре образования планетной системы вокруг молодого Солнца вращалось много планетезималей - заготовок будущих планет, у которых уже сформировались недра. В хаосе всевластия гравитации, эти протопланеты сталкивались между собой с разным исходом. Иногда удар был неупругим и в результате образование становилось крупней. А иногда в ходе соударения протопланеты дробились на более мелкие фрагменты. Со временем наиболее удачливые планетезимали доросли до настоящих планет, а те, кому повезло меньше, так и остались просто обломками. Они движутся в космическом пространстве, иногда сталкиваясь со встречающимися на их пути планетами или такими же осколками-астероидами.

Подобный космическое тело TC 3 вошло в атмосферу Земли в 2008 году и взорвался на высоте примерно сорок километров над северной частью Судана. Астрономы его вовремя отследили и ждали. В Нубийской пустыне тогда удалось собрать около полусотни осколков. Эту группу метеоритов назвали Аль-Махата ас-Ситта (Almahata Sitta). Небесные камни изучили специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны с коллегами из Франции и Германии. Метеориты оказались необычными.

В них было обнаружено повышенное содержание углерода, в том числе в виде микрокристаллов алмазов. Их диаметр составлял до сотни микрометров. Изучив структуру и химические примеси, которые присутствовали в кристаллах, исследователи сделали вывод, что они слишком крупные, чтобы образоваться в результате столкновения с Землей, равно как и при конденсации паров углерода в условиях космоса. А значит, эти алмазы могли образоваться только в недрах протопланеты, некогда существовавшей в молодой Солнечной системе и разрушенной в результате соударения несколько миллиардов лет назад.

Астрономы полагают, что это космическое тело могло иметь размеры, сравнимые с Меркурием или даже с Марсом. Если диаметр протопланеты был ближе к Меркурию, то алмазы образовались в центре тела. А если она была сопоставима с Марсом, то кристаллы должны были расти где-то между ядром и мантией планетного зародыша.

Вера Максимова, 21.04.2018 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация