Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Не все народы различают синий цвет

Австралия, Британия

Цветовое восприятие человека весьма необычно. Многие различают около миллиона различных цветов. Вопрос в том, одинаково ли мы при этом их воспринимаем? В частности, специалисты полагают, что синий цвет люди стали различать относительно недавно. На эту мысль их натолкнул тот факт, что в древних культурах не обнаружено слов, обозначающих синий цвет. В публикации в Business Insider пару лет назад австралийский журналист Кевин Лория (Kevin Loria) отмечает, что провел собственное исследование, результаты которого достаточно конкретны. К примеру, в поэме Гомера "Одиссея" (около VIII века до нашей эры) автор описывает цвет моря, как винный. Подобными же необычными образами синий цвет обозначен и в других текстах того времени.

При этом с другими цветами проблем нет. В этой же "Одиссее" черный упоминается около 200 раз, белый - около 100 раз, остальные реже, но, тем не менее, встречаются - красный - меньше 15, желтый и зеленый - менее 10 раз. Заинтересовавшись вопросом, филологи с удивлением обнаружили, что, к примеру, древние греки вообще нигде в текстах не оставили слова "синий", возможно, по причине его отсутствия в языке? Изучение других древних документов, написанных на индийском, китайском, арабском, исландском и еврейском языках дало те же результаты. Удивительно, но синий цвет не описывался и в них. Впервые слово для обозначения этого цвета появляется в Древнем Египте.

С одной стороны ясно, что синий цвет встречается в природе не так уж часто. Хотя, согласитесь, что по крайней мере чистое небо бывает во всех уголках земного шара и не увидеть его сложно. А в Египте впервые научились получать синюю краску, очевидно, пришлось как-то ее называть. И тут появляется вопрос - действительно ли отсутствие слов, обозначающий синий цвет в древних языках, было связано с тем, что предки его просто не различали?

Еще в 2006 году британские психологи изучали племя Химба, живущее в Намибии. И выяснили, что эти люди не различают синий и зеленый цвета, и не имеют в языке отдельного слова для обозначения синего. Зато они прекрасно различают множество оттенков зеленого, совершенно не заметных для англоговорящих народов. А вот носители русского языка, наоборот, лучше и быстрее различают оттенки синего, в сравнении с англоговорящими. Это отразилось и в языке - ведь у нас имеется не только слово "синий", но и "голубой".

Вера Максимова, 15.04.2018 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация