Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

Неандертальцы хорошо владели обработкой древесины

Испания

Новое подтверждение нетривиальных способностей и умений неандертальцев пришло из Испании. Специалисты Национального исследовательского центра эволюции человека обнаружили редкие артефакты - орудия труда, изготовленные из древесины неандертальцами девяносто тысяч лет назад. Статья исследователей появилась в издании Science Alert. Подобные находки весьма редки по понятным причинам - для того, чтобы изделия из дерева сохранились в течение такого времени, они должны попасть в определенные условия, к примеру, в болотистое место.

Инструменты, изготовленные мастерами-неандертальцами десятки тысяч лет назад, обнаружили при проведении археологических работ в комплексе Аранбалца на Пиренейском полуострове. В том районе располагалось несколько стоянок древних людей. Тот факт, что неандертальцы владели сложной технологией обработки древесины и умели выбирать материал для инструмента, исходя из условий последующего его применения, указывает на то, что поведение этих людей было достаточно сложным и гибким, обладало большой маневренностью в конкретных условиях окружающей среды.

Исследователи провели оптическое датирование находки. В ходе него определяется время последнего нахождения артефакта на свету. Согласно полученным результатам, инструменты были изготовлены в среднем палеолите. Кроме этого, специалисты тщательно изучили одно из обнаруженных орудий труда. Следы механического воздействия на артефакте указывали на то, что его использовали для копания земли - возможно, выкапывали съедобные корни и клубни или доставали спрятавшихся в песке моллюсков, а может и сооружали ямы для костров.

Найденные археологами орудия неандертальские умельцы изготовили из ствола тиса, расколотого пополам вдоль волокон. Конец инструмента был заострен камнем и обожжен в костре для придания большей прочности. Ранее были обнаружены и другие деревянные инструменты, еще более древние. Так в Италии археологи откопали инструменты, возрастом более ста семидесяти тысяч лет, а в 1995 году в Германии нашли деревянное оружие, которому триста тысяч лет.

Вера Максимова, 09.04.2018 15:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация