Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 апр

Попытки регулировать разливы Миссисипи увеличивают их силу

США

Американские исследователи изучили историю разливов реки Миссисипи начиная с XVI века и пришли к выводу, что наводнения последнего времени часто становятся самыми мощными за весь период наблюдений. Специалисты полагают, что это стало следствием строительства каскада дамб и водосбросов на реке, которые возводились именно в попытке контролировать силу разливов. Возведение сооружений началось после крупного наводнения 1927 года, когда вода затопила десяток штатов. Выстроенная система дамб оказалась одной из самых протяженных в мире и значительно подкорректировала русло Миссисипи.

Данные о прошлых разливах реки специалисты получили, изучив годовые кольца деревьев и проведя анализ донных отложений стариц - небольших озер, остающихся на месте ушедшего русла реки. Мощные наводнения приносят в такие водоемы большое количество песка и речного ила, которые осаждаются с различной скоростью. Толщина и состав слоев осадочных пород могут многое рассказать о бывших разливах реки. Специалисты оценили и то, как на мощность наводнений влияют Североатлантичекая и Южная осцилляции (Эль-Ниньо) - периодические сезонные колебания температуры воды поверхностных слоев , и глобальное потепление, увеличившее объем осадков.

Оба этих природных фактора, конечно, вносят свой вклад в увеличение силы разливов, но они не являются основными. В частности, осцилляции не определяют насколько мощным будет наводнение. А вот с постройкой дамб и иных защитных сооружений разливы участились. На двадцать процентов чаще стали происходить крупнейшие наводнения, ранее наблюдавшиеся раз в столетие. Как отмечает ведущий исследователь Сэмюэль Муньоза, деятельность человека по трансформации и оптимизации речного русла на протяжении прошлого века привела к увеличению силы наводнений на три четверти. Впрочем, некоторые специалисты полагают, что следует рассматривать все факторы в совокупности, как природные, так и искусственные. Статья с материалами проведенного исследования была опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 05.04.2018 18:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация