Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 мрт

Извержение вулкана могут сопровождаться громом и молниями

США

Специалисты Геологической службы США зафиксировали удивительное явление - гром и молнии, возникшие во время извержения вулкана. Вулкан Богослов располагается на одном из островов у побережья Аляски. Статья исследователей опубликована в журнале Geophysical Research Letters. Как поясняет вулканолог Мэтт Хэйни (matt Haney), наблюдатели давно сообщали, что в ряде случаев работу вулкана сопровождали не только выбросы пепла и излияния магмы. Свидетели события отмечали глухие, низкочастотные звуки, удивительно напоминающие раскаты грома и вспышки света над жерлом, похожие на электрические разряды молний. Однако, специалисты не слишком доверчивы. Долгое время они полагали, что громкие звуки и световые вспышки могут быть следствием тех тектонических процессов, которые идут внутри вулкана и совсем не связаны с грозовыми явлениями.

Команде Мэтта Хэйни удалось получить доказательства существования таких явлений. Исследователи наблюдали за проснувшимся стратовулканом Богослов, находящимся на острове с таким же названием у берегов Аляски. Более года назад, когда вулкан стал проявлять признаки активности, специалисты разместили на острове и в его окрестностях различную научную аппаратуру, позволяющую отслеживать намерения вулкана. В прошлом году в марте и июне микрофоны записали серию странных низкочастотных звуков, которые не удалось идентифицировать.

А тут еще и снимки со спутников показали, что одновременно с этими звуками над жерлом Богослова вспыхивали электрические разряды. Как установили специалисты, сила громовых раскатов напрямую зависела от яркости световых вспышек. А значит, можно предположить, что эти процессы связаны между собой. В грозовых облаках такие эффекты создают кристаллики льда, но в извергающемся вулкане, очевидно, действуют какие-то другие силы. Геологи пока не могут объяснить, каким образом вулкан порождает грозовые явления. Возможно, какую-то роль в этом играют частицы вулканического пепла. Хэйни уверен, что теперь специалисты уделят больше внимания этому вопросу и смогут найти ему объяснение.

Вера Максимова, 25.03.2018 17:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация