Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мрт

Озеро Селигер оказалось древней рекой

Россия

Специалисты из Лаборатории эволюционной географии Института географии Российской академии наук завершили экспедиционный зимний сезон в Тверской области. Его итог оказался неожиданным - исследователи получили данные, свидетельствующие о том, что озеро Селигер является остатком древней реки.

В ходе работы были взяты образцы донных отложений из скважин, проделанных в разных частях озера. На дне Селигера исследователи обнаружили слой ила, толщиной до шести метров, под которым залегает пласт крупнозернистого песка. Ил осаждается на дне водоемов с непроточной водой. А вот такой песок, наоборот, говорит о наличии стремительного водного потока - реки. В ней мелкие частицы органики уносятся, а на дне остаются крупные, тяжелые песчинки. В добавок, на поверхности песчаного слоя исследователи обнаружили два ступенчатых уступа - русло древней реки и ее пойму.

До сих пор считалось, что озеро Селигер имеет ледниковое происхождение и образовалось после отступления ледника, когда талая вода затопила долину. Но под илом не найдено характерных для ледника отложений в виде крупных, обкатанных камней. Зато на предполагаемом месте поймы обнаружены затопленные почвы и в двух местах даже торфяники. Это говорит о том, что в течение длительного периода эти участки не были покрыты водой. Здесь была речная долина. Исследователи полагают, что изначально на этом месте текла река, речная долина которой сформировалась еще до прихода ледника. По какой-то причине течение прекратилось и вода залила низину, образовав нынешнее озеро Селигер. На участках, где работали специалисты, уровень подъема воды составил от 5 до 8 метров.

Исследователи будут разбираться в причинах превращения реки в озеро. Для начала необходимо будет установить возраст озерного ила с помощью радиоуглеродного анализа и речного песка под ним методом оптико-люминесцентного датирования частиц кварца. Только тогда можно будет говорить о причинах произошедших кардинальных перемен в структуре водоема.

Вера Максимова, 07.03.2018 18:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация