Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 фев

Описан новый вид ископаемых акул

Россия, Белоруссия

Специалисты из России и Белоруссии описали новый вид древних акул, обладавших уникальными зубами. Доцент Сант-Петербургского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Александр Иванов и доцент Белорусского национального технологического университета Дмитрий Плакс назвали этот вид Tamiobatis elgae, в честь эстонского палеоихтиолога Эльги Марк-Курик. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Estonian Journal of Earth Sciences.

Выделить новый вид стало возможным после находки трех зубов, принадлежавших древней акуле - как известно, у этих животных, и древних, и современных, зубы постоянно меняются и они их теряют. Зубы обнаружили в скважине Туров-106, вблизи города Житковичи в Гомельской области. На глубине около 200 метров здесь располагаются слои глины, в которых эти зубы прекрасно сохранились, в том числе и их форма. А она крайне интересна. Зуб похож на корону со множеством разнонаправленных вершин. Совершенно уникально его строение - каждый зуб имеет 4 основных вершины и несколько вершин так сказать первого и второго порядка, общим числом больше двух десятков. При этом основные вершины в 3 раза шире и в 2 раза длиннее остальных.

Поверхность странных зубов неровная, она покрыта наростами и бугорками. Основание зуба пронизывает сложная сеть каналов, идущих в разных направлениях. Подобные рыбки плавали в древнем океане 345 - 350 миллионов лет назад. Новый вид является представителем класса хрящевых рыб. Их останки нередко находят в южных областях Белоруссии. До наших дней обычно доходят только отдельные зубы, чешуйки и кусочки хрящевой ткани.

Специалисты сделали снимки зубов древних акул под разными углами с помощью микротомографа и сканирующего электронного микроскопа. Один из полученных снимков подсказал рацион питания хищниц - в сложной "короне" зуба застрял зуб костной рыбы. Очевидно, Tamiobatis elgae поедала небольших лучеперых рыбок, молодых рыбешек других видов, нетвердых ракообразных и моллюсков.

Вера Максимова, 27.02.2018 15:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация