Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 фев

Магматический очаг вулкана Тоба имеет слоистую структуру

Россия, Германия, Франция

Специалисты говорят о суперизвержении в тех случаях, если разбушевавшийся вулкан выносит на поверхность земли тысячи кубических километров магмы и пепла. При подобном извержении современный мегаполис средних размеров полностью зальет слоем магмы, толщиной в полтора - два километра, а сверху еще присыплет слоем пепла, толщиной эдак метров в пятьсот. Один из монстров, способных на такой катаклизм - вулкан Тоба, расположенный в Индонезии, на севере центральной части острова Суматра.

Тоба обладает самой большой кальдерой, площадью 1775 квадратных километров. Сейчас в ней плещется одноименное озеро. Катастрофическое извержение вулкан устроил в среднем плейстоцене (77 - 69 тысяч лет назад). Тогда он выдал на-гора более 2800 кубических километров магмы и более 800 кубических километров вулканического пепла - это больше, чем смог знаменитый Йеллоустон при своем последнем колоссальном извержении. Специалисты предполагают, что в то время столь масштабное событие привело к усилению последнего оледенения. По разным оценкам говорят о падении средней температуры на величину от 1,5 до 15 градусов. Некоторые данные свидетельствуют, что вследствие произошедшего изменения климата человечеству, как виду, пришлось пройти сквозь "бутылочное горлышко", которое сократило численность популяции до 2 тысяч человек.

Специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики и Новосибирского университета вместе с коллегами из Германии и Франции установили где скапливается магма, щедро разливаемая потом бушующим исполином. Исследователи создали трехмерную модель расположения резервуаров с магмой под территорией вулкана. Изучив картину записи колебаний земной коры, происходящих непосредственно в окрестностях Тоба, исследователи обнаружили, что магма постепенно собирается в камеры, располагающиеся слоями под вулканом. Анализ строения и расположения подобных магматических емкостей даст возможность более точного прогноза катастрофических извержений в будущем. Статья с результатами исследований опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 22.02.2018 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация