Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 фев

Рисунки в стиле Эль Медано найдены в ущелье пустыни Атакама

Чили

В ущелье Искунья, которое расположено в пустыне Атакама, исследователи обнаружили более трех сотен наскальных рисунков, изображающих сцены морской охоты. Цветовая гамма изображений колеблется в интервале от оранжевого до темно-красного цвета, так как краски художников содержали оксид железа. Такие рисунки красного цвета называют стилем Эль Медано - по названию места, где их впервые обнаружили.

Сцены охоты отражают ряд интересных особенностей. Охотник всегда изображается один на один с животным - китом, тюленем или рыбой. Он стоит на плоту, с добычей его соединяют линии, очевидно, изображающие гарпун или другую ловчую снасть. При этом животное изображается во всех подробностях анатомического строения, в то время, как сами охотники - условно, несколькими штрихами, без индивидуальных черт. Возможно, это указывает на большую значимость животного, нежели охотника, подчеркивает некий ритуал. Очевидно что такой промысел велся в одиночку, на него способны были только отдельные умельцы, которые пользовались почетом и уважением в обществе.

Все рисунки изображают удачный исход - животное загарпунено. Зверь показан большим и сильным по сравнению с человеком, но победа на стороне охотника. Почти наверняка рисунки имели определенный символический смысл. Каков возраст обнаруженных изображений - вопрос интересный и неоднозначный. Традиционный способ датировки по радиоуглеродному анализу показывает, что ему семь тысяч восемьсот восемьдесят два года с погрешностью в сто шестьдесят лет. Но как считают некоторые специалисты, рисунки могут оказаться и не столь древними. По крайней мере похожий рисунок, найденный при раскопках в соседнем селении вместе с другими артефактами, может быть отнесен к интервалу от одиннадцатого до шестнадцатого века. Впрочем, такие же орудия, плоты и технику одиночной охоты этнографы описывали здесь же, в прибрежных районах Атакамы, вплоть до начала прошлого века. Статья с описанием рисунков была опубликована исследователями в журнале Antiquity.

Вера Максимова, 20.02.2018 17:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация