Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 апр

Гляциологи проследили путь воды, питающей Кровавый водопад

США

Необычный водопад неожиданно красного цвета впервые обнаружили в 1911 году. Его воды скатываются с ледника Тейлора в Сухих долинах Мак-Мердо в Восточной Антарктиде. Первые исследователи посчитали причиной странного цвета воды присутствие в них красных водорослей. Однако позднее было установлено, что такую окраску воде придает избыточное содержание оксидов железа. Кроме того, вода странного водопада обладает высокой соленостью.

Изначально специалисты предполагали, что источником водопада является озеро, расположенное выше, под ледником. Оно образовалось от 4 до 1,5 миллионов лет назад, когда в ложбину забрасывалась морская вода. Затем море отступило, а озеро оказалось закрыто толстым слоем (до 400 метров) льда. Несмотря на то, что вода этого озера в 4 раза соленее, чем в Мировом океане, в ней обнаружены живые организмы. Это необычные виды бактерий, вроде Thiomicrospira и Desulfocapsa, которые научились жить без солнечного света и кислорода. Для питания они приспособились использовать углерод из неорганических соединений, добывая его при помощи сульфатов и железа, которых много в озерной воде. Астробиологи полагают, что такие формы жизни вполне могли бы обитать в подледных океанах на других планетах.

Теперь гляциологи прозондировали окрестности ледника Тейлора и установили, что истоком красного водопада и вправду является это озеро. Статья с материалами исследования опубликована в издании Journal of Glaciology. На радарах радиоэхолокаторов богатая железом вода отчетливо просматривалась на фоне тела ледника. Специалистами была зафиксирована система трещин, по которым озерная вода поступает в толщу ледника и стекает к водопаду. Большое содержание соли в воде не дает потокам замерзнуть и закрыться трещинам, так как частичное ее замерзание сопровождается выделением тепла и таким образом сохраняется термодинамическое равновесие. Ледник Тейлора, несмотря на низкие температуры, всегда содержит воду в жидком состоянии, благодаря чему водопад снабжается бесперебойно.

Вера Максимова, 29.04.2017 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация